Subasta 1053T, Lote # 29
Lote de 4 exvotos relacionados con Frida Kahlo.
México.
Siglo XX.
Óleo sobre lámina de zinc.
Sin enmarcar
Consta de:
a) Dedicatoria a "San Pancracio". 1940.
b) Dedicatoria a "San Judas Tadeo". 1944.
c) Dedicatoria a "Virgen de San Juan de los Lagos". Fechado 1940.
d) Dedicatoria a " Virgen de San Juan de los Lagos ". Fechado 1938.
Presentan marcas, manchas, desprendimiento de capa pictórica y oxidación.
20 x 23 cm. (mayor)
Estimado $2,500-5,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |